Перед ним отряд чеканит шаг.Зорко смотрит в голубые далиОн — бессмертный боевой моряк.Мы не знаем имени героя,Но когда проходим перед ним —Слышим отдалённый грохот бояИ над морем видим чёрный дым.И встаёт живой он перед намиНа советском грозном корабле…Стонут волны и бушует пламяИ гудят стервятники во мгле.За родную землю воевал он,Был присяге верен до конца…И теперь мы нашим флагом алымСалютуем подвигу бойца.
С УДОЧКОЙ НА МОРСКОМ БЕРЕГУ
Выбрал я местечко укромное —Под гранитной скалой уголок…И смотрю на море огромноеИ на крошечный поплавок.Интересно, какую рыбищуДля начала я на берег вытащу?Море — это не речка, не пруд —В нём киты и акулы живут!Вдруг подпрыгнул мой поплавок,От меня побежал наутёк,А потомНырнул в глубину…Есть добыча!Я рыбу тяну!Подарило мне море… бычка!Да, бычка,Чуть побольше сверчка…Взглянуть на него —И то обино…Море!Ну, как тебе не стыдно?
ПИШУТ ПАПЫ, ПИШУТ МАМЫ…
Он шагает по дороге,К нам, в Артек, приходит он —Наш весёлый, длинноногий,Долгожданный почтальон!Маму многое волнует,Беспокоится она: